Инфракрасные потолочные обогреватели

Инфракрасные потолочные обогреватели

Выбирая дополнительный источник тепла для дома, офиса или другого помещения, многие отдают предпочтение инфракрасным обогревателям. Они эффективные, экологичные, безопасные, эстетичные. Обогреватели этого типа отличаются от других отопительных приборов по своему действию. Их излучение, подобно солнечному теплу, согревает предметы и поверхности, а не воздух.

 

Преимущества инфракрасных (ИК) потолочных обогревателей

  • Помещение прогревается быстро. В первую очередь теплыми становятся стены, мебель, пол, а потом они уже сами отдают комфортное тепло, равномерно нагревая комнату. Нет горячих потоков воздуха от обогревателя, поэтому отсутствуют сквозняки. Воздух не пересушивается.
  • Экономичность. Помещение быстро прогревается, что помогает экономить электричество, КПД (коэффициент полезного действия) инфракрасных обогревателей очень высок. Почти все модели снабжены регулятором для выключения обогревателя, когда нужная температура достигнута.
  • Безопасность и простота. Панели прикрепляют к потолку – нет риска, что дети дотянутся и обожгутся. Оснащены системой защиты от перегрева. Корпус не нагревается, что позволяет крепить прибор на деревянные поверхности. Для установки, достаточно вкрутить в потолок пару крюков и повесить прибор.
  • ИК обогреватели стильно выглядят. Их можно как вмонтировать в потолок, так и подвесить на держателях.
  • Они долговечны, прослужат не менее 12 лет.

Недостатки инфракрасных обогревателей

К небольшим минусам относят:

  • стоимость выше, если сравнить с масляным нагревателем;
  • стационарное крепление;
  • невозможность перенести в другое место;
  • небольшой шум во время работы.

Выбор подходящего обогревателя

Оптимальными по своим характеристикам для жилых помещений считаются средне- и длинноволновые излучатели. Они самые долговечные, дают комфортное не обжигающее тепло, безопасны. Существуют и более мощные коротковолновые нагреватели с использованием в конструкции галогеновых или карбоновых ламп. Такие излучатели ставят на производствах, в гаражах, тепличных хозяйствах.

На какие моменты обратить внимание при покупке ИК обогревателя для дома

Выбирать мощность прибора в соответствии с высотой помещения. Обогреватели с показателем 600–800 Вт можно повесить на стандартные потолки до 2,5 м. А приборы в два раза мощнее потребуют высоту не менее 3,7 м. При наличии большого по площади помещения, но с низкими потолками, разумно разместить несколько обогревателей с небольшой мощностью.

Важно убедиться в надежности потолочного покрытия – выдержит ли оно вес обогревателя.

Стоит обратить внимание на тип ИК обогревателя, пригоден ли он для выбранного помещения. В места с высокой влажностью (ванная комната, оранжерея) лучше выбирать приборы с нагревательным элементом из нержавейки. Наиболее надежными корпусами считаются стальные. Алюминиевые выглядят привлекательнее, но не так долговечны. Стоит убедиться в отсутствии даже небольших следов ржавчины как внутри, так и снаружи корпуса. Весьма удобны в эксплуатации приборы, дополненные пультами дистанционного управления. Датчик перегрева позволит повысить безопасность.

При правильном выборе и эксплуатации инфракрасные обогреватели проработают десяток лет, наполняя дом теплом в ненастную погоду.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite