Инфракрасный обогреватель с терморегулятором

Инфракрасный обогреватель с терморегулятором

Инфракрасный обогреватель | Данный прибор стал неотъемлемым атрибутом в домах россиян с наступлением холодного времени года, ударом крещенских морозов, когда центральная система отопления не справляется с поставленными перед ней задачами. Здесь-то и пригодится инфракрасный обогреватель с терморегулятором. Устройство само выбирает тепловой режим и поддерживает его в течение всего времени суток.

 

Инфракрасный (ИК) обогреватель на даче

Особенно хорош такой конвектор на даче, где его можно оставлять круглосуточно, он обязательно покажет себя с лучшей стороны. Прибор абсолютно безопасен и самостоятельно поддерживает тепло на должном уровне. Благодаря автономности загородный дом будет прогреваться от влаги, если установить режим 10–15 градусов, что соответствует необходимому минимуму. Это не потребует чрезмерных расходов на электроэнергию. За счет таких качеств он стал популярен и пользуется спросом. По приезду на место регулятор передвигают в позицию около 25 градусов, и уже через полчаса удается добиться желаемого эффекта. Масляному отопительному прибору потребовалось бы разогреваться пару часов.

Экспериментальное доказательство работоспособности

Ни один инженер не согласился бы с расчетами на бумаге без проведения эксперимента на практике. Для сравнительного испытания были использованы два электроприбора, масляный и инфракрасный, напольный и настенный, соответственно. Предусмотрено, что мощность, степень энергопотребления составляют теоретически одинаковые величины. С точки зрения учебников оба прибора обязаны были обеспечить одинаковый нагрев. Разница оказалась весомой на практике: она заключалась и в скорости разогрева обогревателей, и в площади отапливаемого помещения.

Эксперимент показал, что устройству, работающему на масляной основе, придется разогреваться на час и двадцать минут дольше, чем более прогрессивному товарищу. Для оценки качества работы использовали термометр обыкновенный и лабораторные измерительные приборы, прикрепленные к предметам мебели.

Легкое прикосновение к вещам дает ощущение тепла, а ведь это приятно – ложиться в разогревшуюся постель после трудного дня. Второе устройство с подобной задачей не справляется, шкафы практически не меняют температуру.

Вопрос о чрезмерном расходе электроэнергии прибора с инфракрасной системой нагрева отпадает сам собой, так как КПД составляет от 90 до 95% . А высокая цена окупится уже в течение года использования обогревателя. Преобразование тока в тепло – вот что заложено в основу работы обсуждаемого конвектора. Излучение расходится во все направления, на воздух они действуют косвенно, через улавливающие энергию предметы. Если сопоставить его с масляным обогревателем по качеству работы термодатчика, то станет понятно, что в инфракрасном аппарате данные более точные, ведь технику устанавливают на двери, а в обычном масляном собрате он встроен внутри и указывает лишь на разогрев около радиатора.

Гибкость температурных режимов, бесспорно, играет важную роль: масляный прибор отражает данные маленького диапазона, они постоянны с разогревом устройства, а для изменения на незначительные величины не обойтись без датчика от инфракрасного конвектора. Электродатчик скрывают от прямого воздействия солнечных лучей, дабы избежать ошибочных показаний и сбоя в работе.

Параметры безопасности обогревателей

Современное поколение нагревательных аппаратов отличается повышенной безопасностью, но в случае с масляным электроприбором остается малый процент возможного возгорания. Провода расположены внутри и замкнуты на нагревательном элементе. В инфракрасном отопительном устройстве проводка не пересекает внутреннюю поверхность, а контакты замкнуты по клеммам особой лампы. Объекты мебели выполняют теплопоглощающую функцию. Следовательно, площадь обогреваемого помещения может быть любой, тогда как масляное устройство обеспечивает прогревание существенно меньшего участка. Перемещение воздуха от масляного радиатора незначительно, ведь даже пол под ним остается прохладным. Горячий поток устремляется вверх, а при охлаждении спускается вниз.

Виды инфракрасных ИК обогревателей

Классифицировать ИК обогреватели можно по типу датчика на электронные и механические.

Первые работают от блока, встроенного внутри датчика, имеется дисплей, отображающий температуру, желательные градусы, время разогрева. В обогревателе заложена функция автоматического определения частоты инфракрасного излучения после отражения от предметов. Такие особенности работы позволяют автономно менять температуру в комнате, без участия человека. А при отъезде на длительное время возможно установить подключение системы за полчаса до возвращения. В случае неисправности устройство переходит на 25% мощность до устранения неполадок.

Механические терморегуляторы не такие чувствительные во всех смыслах, поскольку в них не бывает сбоев, а поворотом рукоятки в определенное положение возможно достичь нужного уровня поддержания температуры воздуха. Работает по принципу замыкания элементом цепи. Погрешность составляет 0,5 градуса.

По типу установки выделяют три разновидности: напольные (крепятся на стену на уровне пола), настенные (приблизительно посередине стены), потолочные (обеспечивает зонированный подогрев).


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite