• Главная
  • Статьи
  • Что такое сплит-система и чем она отличается от обычного кондиционера
Что это такое сплит-система и чем она отличается от обычного кондиционера

Что такое сплит-система и чем она отличается от обычного кондиционера

Для комфортного пребывания в квартире, дома или офисе каждый задумывается о приобретении кондиционера. Это вполне обоснованно, ведь от этого напрямую зависит благоприятность микроклимата в знойный период времени. Тут человек начинает искать на просторах интернета технику и сталкивается с такими понятиями как кондиционер и сплит-система. Вроде и то и другое охлаждает, но в чем же разница, что такое сплит-система и чем отличается от кондиционера?

Сплит-системы - что это такое?

Кондиционер - это обобщенное определение, оно включает в себя мобильные, кассетные, канальные, колонные, VRV, сплит-системы и так далее. Любая сплит-система - это кондиционер, но не любой кондиционер - это сплит-система! Разберемся для начала, что есть сплит-система?
Сплит-система - это разделенный кондиционер. Корнем этого слова является английское слово "split" - что в переводе означает "разделять", а если конкретнее, то позволяет разделить, допустим оконный кондиционер на две части, внутреннюю и наружную, чтобы у людей появилась возможность зонально создавать требуемую температуру в любом месте вашего здания, помещения.

Более проще выражаясь - оконный кондиционер "распилили" на две части и трубками соединили, что позволяет разместить эти "распиленные" части на расстоянии до 15 метров, а то и больше. Этим самым появилась инновационная возможность охладить комнату, которая находится в центре здания и раньше этого сделать было невозможно. За счет того что компрессорно-конденсаторная часть вынесена на улицу решилась проблема еще и с шумностью, теперь кондиционеры бесшумны.

Преимущества сплит-системы

Преимуществами сплит-системы является:

  1. Возможность зонального поддержания температуры
  2. Низкий уровень шума
  3. Компактность
  4. Экономичное энергопотребление
  5. Наличие дополнительных функций

Из недостатков следует выделить высокую стоимость и дороговизну установки.

Принцип работы сплит-систем

Когда вы включаете сплит-систему в дело вступает компрессор, расположенный снаружи, который в результате сжатия хладагента (фреона) начинает его тем самым нагревать. Далее тот перемещается по трубкам во внутренний блок, называемый конденсатором и отдает это самое тепло, полученное при сжатии компрессором, превращается в конденсат, испаряется в теплообменнике внутреннего блока. Это снижение температуры способствует отбору тепла у окружающей среды кондиционера и далее цикл продолжается.

Из чего состоит внешний блок?

Внешний блок сплит-системы за счет монтажа вне помещения не слышен и в этом заключается основное преимущество этого оборудования. На специально изготовленные кронштейны его возможно установить почти в любое подходящее для этого место. Наружный блок состоит из компрессора, конденсатора, ресивера, фильтра осушителя, четырехходового клапана, вентилятора, если это инвертор, то и инверторной платой наконец. Это наиболее важные элементы системы, есть еще конечно много чего другого, к примеру теплообменник, разные реле и так далее, каждый из этих элементов создают взаимозависимый цикл работы системы.

Из чего состоит внутренний блок?

Внутренний блок сплит-системы за счет уникальности установки позволил заменить устаревший громоздкий оконный кондиционер, который был встроен в оконный проем, загораживал от попадания солнечного света. Смонтированный под потолком блок также является бесшумным, что очень удобно в современной жизни. А состоит он из теплообменника, вентилятора, сетчатых и иных фильтров, платы управления, некоторые модели комплектуются ионизаторами и генераторами холодной плазмы ну и так далее по нарастающей в зависимости от модели, производителя и линейки бренда.

Разобравшись что такое сплит-система и в чем отличия от кондиционера следующий шаг - как выбрать подходящую модель? Как именно выбирать и на что обращать внимание было описано в развернутых формах в других статьях, но все же есть несколько нюансов, на что всегда обращают внимание все то решился на этот шаг. Для начала следует определиться с типом модели (настенная, кассетная, канальная и т.д.), квадратурой охлаждаемого помещения и дизайном, высчитать количество нагреваемой техники, высоту и ширину окон, стороной света, также необходимо выбрать модель, страна производитель которой отдает должное внимание качеству сборки.

Перед установкой кондиционера важно внимательно изучить руководство по монтажу и дальнейшей эксплуатации, дело в том, что каждый производитель заявляет в паспорте свои требование по установке - это перепад высот, длина трассы, не всегда монтажники с должным вниманием подходят к этому процессу

Немаловажно определиться с комплектацией, какие функции необходимы, а какие будут напрасной переплатой денег, если требуется просто охлаждать и обогревать помещение, то оптимальнее остановиться на модели самой простой бюджетной сборки.

Что такое инверторная сплит-система?

Это на вид обычная сплит-система, только с инверторным управлением мощностью компрессора, преобразующий переменный ток в постоянный. При достижении заданной температуры, выставленной с пульта пользователем, инвертор не отключается, а переходит в щадящий режим, что в свою очередь имеет ряд преимуществ перед неинверторной сплит-системой.

Первым делом работа в таком режиме позволяет достичь экономии электроэнергии порядка 25 - 50 %, инвертор позволяет запускать сплит-систему в мороз до -15 градусов, срок службы такой техники за счет отсутствия постоянных электрических пусков на компрессор продлевается, уровень шума гораздо ниже, особенно неслышен пока не дотронуться до него рукой наружный блок.

Еще из больших преимуществ в инверторных кондиционерах стоит отметить способность точно поддерживать заданную температуру с погрешностью до 0,5 %, у обычной техники такая погрешность составляет в 2 - 3 градуса. Купить инверторную сплит-систему оптимальнее всего в спальню и детскую комнату.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite