Как правильно выбрать и приобрести алмазную установку?

Как правильно выбрать и приобрести алмазную установку?

Сверление отверстий широко востребовано в различных отраслях промышленности. Алмазное оборудование купить можно в любой момент и в любом специализированном магазине. Однако из-за высокой стоимости профессионального инструмента для бурения отверстий перед приобретением стоить тщательно взвесить все преимущества и недостатки такой покупки. Возможно, после изучения некоторых аспектов, целесообразнее будет взять установку с алмазными бурильными коронками в аренду.

Классификация установок по мощности

Перед тем как алмазное оборудование купить, необходимо четко обозначить задачи, для выполнения которых инструмент предназначается. Для этого нужно понять и обозначить необходимые параметры отверстий, их количество и область применения аппарата. Все оборудование группы в зависимости от мощности условно делится на 3 типа:

  1. Маломощные легкие установки для ручного использования.
  2. Алмазные установки средней мощности.
  3. Керносверлильные машины особо высокой мощности.

Руная установка алмазного сверления

Первый тип оборудования предназначен для ручного использования, как правило, не предполагает наличия штатива в базовой комплектации. Максимальный диаметр проемов, который можно получить при использовании легких установок составляет 13 сантиметров. Мощность инструмента не превышает 1800 Вт. При желании ручную установку можно оснастить дополнительным оборудованием в виде станины или вакуумной плиты для повышения эффективности рабочего процесса. Стоит отметить, что легкие маломощные инструменты больше подвержены неисправностям двигателя и стиранию алмазного напыления.

Следующая группа — устройства средней мощности — наиболее востребованы в сфере строительства. Их применяют для проведения капитально ремонта и получения отверстий диаметром не более 20 сантиметров. Мощность таких машин варьируется от 2000 до 2500 Вт. Комплектация предполагает наличие штатива и станины, в качестве дополнительного оборудования можно рассматривать распорную стойку и специализированные пылесосы. Масса бурильного оборудования данной группы слишком велика для ручного использования, и для работы с такой установкой требуются определенные навыки. Не самая высокая стоимость и хорошая производительность обеспечили популярность алмазному оборудованию именно этой категории. Кроме того, установки многофункциональны и долговечны при своевременном техническом обслуживании.

Стационарная установка алмазного бурения

Третий тип — агрегаты особо высокой мощности. Чаще всего их можно увидеть на больших объектах и подключаются они к электрической сети промышленного масштаба. Мощность аппаратов достигает 3500 Вт, диаметр получаемых отверстий — около 60 сантиметров. Данный тип машин стоит баснословно дорого, за счет чего их приобретают только крупные, солидные строительные корпорации, профильным занятием которых является получения проемов больших размеров.

На что еще обратить внимание при выборе установки?

Алмазное оборудование купить не сложно, но неопытные пользователи зачастую сталкиваются с проблемой выбора. Мощность и производительность — ключевые параметры, на которые следует опираться при выборе установки. От них напрямую зависит ресурс электромашины. Мощности должно хватать с запасом, так как агрегаты часто функционируют при максимальной нагрузке. Штатив должен быть прочным в конструктивном плане и иметь опцию регулировки наклона. Тип электропривода — также очень важный элемент, на котором стоит заострить внимание, так как доступ к электросети есть не всегда.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite