Как купить и правильно установить сплит-систему

Как купить и правильно установить сплит-систему

Выбирая кондиционер, необходимо уделять внимание не только таким параметрам, как внешняя привлекательность и цена. Для получения наибольшей эффективности от работы сложного бытового оборудования, придется ознакомиться с его функциональными возможностями, эксплуатационными характеристиками и техническими параметрами, если хотите купить сплит-систему, которая будет удовлетворять вашим потребностям. Ошибочный выбор климатического прибора снизит уровень комфорта жизненных условий. Это говорит не о плохом качестве самого устройства, а о его использовании в других условиях.

Конструктивные особенности бытовых кондиционеров

В зависимости от назначения и места установки, кондиционеры разделяются на следующие виды:

  • моноблочные (для установки на окна, напольного типа);
  • сплит системы (напольные, потолочные, настенные, канальные, кассетные).

Моноблочные кондиционеры, предназначенные для размещения на окнах, пользуются популярностью среди владельцев квартир, частных домов, офисных помещений и пр., благодаря несложности монтирования, возможности использования, в качестве вентилятора и сравнительно невысокой цене. Появились новые современные модели с установкой таймера, дистанционного управления, а также дополнительного нагрева.

Данные устройства обладают и некоторыми недостатками: заметный шум во время работы, кондиционер в окне частично перекрывает доступ дневного света в жилое помещение.

Мобильные устройства доступны в управлении и компактны. Услуги мастеров необязательны, нужно лишь вывести наружу воздухоотводящий шланг. Колесики позволяют изменять место расположения агрегата. К недостаткам можно отнести необходимость регулярно выливать воду из контейнера, собирающего конденсат.

Сплит-системы

Данное оборудование состоит из отдельных элементов, которые равномерно размещаются внутри помещений. Современные сплит-системы пользуются повышенным спросом среди потребителей за многочисленные достоинства:

  • отсутствие ограничений в выборе мест расположения;
  • возможность управлять на расстоянии;
  • отсутствие шума во время работы;
  • дополнительные возможности (контроль влажности воздуха в комнате, возможность изменять направление потока воздуха, контроль температуры, работа в любое время суток);
  • наличие фильтров из активированного угля: против бактерий, с дезодорирующим эффектом, для очищения воздуха от неприятного запаха, микробов, пылинок.

Крупная пыль поглощается фильтром грубой очистки, а с цветочной пыльцой, дымом от сигарет, аллергенами и вредными микробами справится фильтр с функцией тонкой очистки, с неприятными запахами успешно справляется угольный фильтр.

Модели с функцией нагрева способны обогреть жилище в прохладную сырую погоду.

В кондиционерах предусмотрено много вариантов направленности воздушных потоков. Для изменения их направления достаточно откорректировать положение жалюзи. Некоторые модели оснащены автоматическим переключением этих пластинок, что позволяет более равномерно распределять охлажденный или нагретый воздух.

Рекомендации по выбору правильной установки сплит-систем

Огромную роль в эффективности работы агрегата играет выбор места его установки. 

Необходимые условия для обеспечения полного эффекта сплит – системы:

  1. Поток воздуха должен быть вне зоны нахождения человека. При помощи жалюзи создается направление на прямо противоположную стену, после чего, отражаясь от нее, воздух рассеивается по помещению. Известны случаи установки кондиционера напротив кресла или дивана, где хозяева располагались по вечерам, а потом начинали болеть. В появлении заболеваний нет вины аппарата, причина в неправильном месте его установки.
  2. Расстояние от потолка до верхней поверхности сплит-системы должно быть больше 10 см. Этот слой воздуха необходим для поглощения и охлаждения его в достаточных количествах. При этом обеспечивается номинальная эффективность работы агрегата.
  3. Расстояние от нижней плоскости кондиционера до ближайшего шкафа или антресоли не должно быть меньше одного метра, во избежание отражения от мебели и возврата в механизм охлажденного воздуха.

При столкновении с трудностями, связанными выбором месторасположения и непосредственной установкой сплит-системы, необходимо обратиться к профессионалам.

С помощью современного кондиционера человек приобретает комфортные условия пребывания в квартире.


Хотите купить сплит-систему с установкой...?

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite