Инверторные кондиционеры - особенности работы

Инверторные кондиционеры - особенности работы

Более 15 лет назад кондиционер считался настоящей роскошью. Чаще всего в качестве охлаждающей установки использовали оконные модели оборудования. Они устанавливались в небольшой проем оконной рамы. Конструкция подобного плана обеспечивала охлаждение воздуха внутри жилого пространства до нужных температур. В основном она позволяла охлаждать помещение в жаркий период времени. Инверторные кондиционеры появились сравнительно недавно на рынке бытовых кондиционеров. Эта модель оборудования имеет огромные преимущества по сравнению с обычным кондиционером. В процессе покупки многие покупатели интересуются, какие различия имеют эти два вида устройств в процессе эксплуатации.

 

Что такое кондиционер?

В комплектации кондиционера выделяют следующие детали: дроссель, компрессор, конденсатор и испарительная трубка. Все эти элементы соединены между собой при помощи медных трубок, которые образуют систему охладительного контура. Этот элемент служит основной составляющей охлаждающей системы.

В процессе движения охлаждающая жидкость превращается из жидкого состояния в газообразное. Далее весь процесс повторяется в обратном порядке. В результате такого цикла воздушные массы постепенно охлаждаются до нужного температурного уровня. В этот момент происходит частичное испарение хладагента с поверхности охладительного контура. При контакте с теплым воздухом газ обратно превращается в жидкость, которая начинает циркулировать по всей системе.

Особенность работы кондиционера

Главной деталью этой установки считается компрессор. Он отвечает за движение хладагента и его циркуляцию по охлаждающему контуру. Как правило, эта деталь потребляет большое количество электроэнергии. При достижении нужной температуры компрессор останавливает свою деятельность. Как только датчики фиксируют отклонения от нормы, он запускает свою работу на полную мощность.

В результате такого цикла оборудование постоянно включается и выключается. Такой алгоритм функций негативно сказывается на компрессорной установке. В процессе запуска отмечают сильную нагрузку на пусковой механизм. В среднем пусковой ток превышает допустимый уровень в 6 раз.

Это сокращает эксплуатационный срок деталей и механизмов в составе конструкции. Простым языком, при частом включении и выключении повышается риск возникновения короткого замыкания, который способен вывести охлаждающую систему из строя.

Отличия инверторного устройства от обычного кондиционера

Как уже было отмечено выше, конструкция обычного кондиционера подвергается частым поломкам и перегреву оборудования в ходе рабочего процесса. В инверторных механизмах существует система плавного пуска. Она позволяет предотвратить резкий скачок электричества при запуске рабочего процесса.

При достижении заданной температуры конструкция сокращает количество оборотов, но не выключается полностью. Она находится в «спящем» режиме до тех пор, пока датчики не зафиксируют отклонение от заданных параметров. После этого прибор начинается постепенно увеличивать количество оборотов электродвигателя, тем самым компенсируя различие между температурным режимом. В этот момент наблюдают плавный пуск, который позволяет минимизировать нагрузку на все детали.

Инвертор в кондиционере позволяет преобразовать переменный ток в постоянный. Это сокращает нагрузку на компрессор и электродвигатель. Помимо этого, здесь отмечают минимальное потребление электроэнергии в процессе эксплуатации устройства. В средних подсчетах она составляет на 40% меньше, чем в обычных кондиционерах.

Такая опция помогает регулировать процесс вращения элементов электродвигателя на больших оборотах. При максимальной температуре они достигают около 3500. При переключении режима происходит постепенное сокращение уровня вращения компрессора, тем самым предотвращая износ его деталей.

Преимущества инверторных кондиционеров

Выделяют ряд положительных качеств данной модели устройства. К ним относятся:

  • экономия. В процессе эксплуатации инверторные кондиционеры используют на 50% меньше электроэнергии. Современные модели оснащены дополнительной функцией, которая сокращает потребление до 65%;
  • наличие микропроцессора в составе конструкции. Благодаря этому механизму оборудование быстро охлаждает или нагревает пространство до нужной температуры;
  • минимальная нагрузка на электрическую сеть. Прибор плавно запускается, тем самым сокращая риск появления короткого замыкания;
  • использование экологических хладагентов. Они не наносят вреда человеческому здоровью и предотвращают размножение вредоносной инфекции внутри корпуса устройства;
  • многоразовые фильтры из микроволокна. Из можно чистить и мыть под проточной водой с использованием специального моющего средства;
  • гипоаллергенная защита. В составе фильтров присутствуют дезинфицирующие компоненты, которые блокируют распространение аллергенов и предотвращают размножение вредоносных микроорганизмов;
  • поддержание заданной температуры.

Помимо достоинств у этой модели имеются недостатки. К ним относят:

  • высокая стоимость;
  • повышенная чувствительность микропроцессора. Резкий скачок электричества может спровоцировать перегорание данной детали. Стоимость и ремонт такого элемента стоит намного дороже, чем новая модель охлаждающей установки;
  • большой вес наружного вентилятора. В среднем он составляет от 10 до 15 кг;
  • дорогостоящий ремонт.

Заключение

При выборе подходящей модели кондиционера рекомендуется остановиться на инверторном типе охлаждения помещений. По сравнению с неинверторными моделями этот вид имеет длительный срок эксплуатации и требует минимум электроэнергии для работы. В дальнейшем это сократит расходы за оплату коммунальных платежей.


Инверторные кондиционеры в Ростове-на-Дону

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite