Кондиционер издает какие-то странные звуки?

Кондиционер издает какие-то странные звуки?

Кондиционер воздуха во время работы издает определенные звуки. Но, как и в случае с другими системами, звук звуку рознь, ведь некоторые из них указывают на существующую или потенциальную проблему, а другие, наоборот, говорят о нормальной работе той или иной системы.
В данной статье мы обсудим обе стороны медали, то есть более детально опишем звуки, которые издает нормально работающий кондиционер воздуха, и звуки, причину возникновения которых желательно найти и устранить.

Плохие звуки во время работы кондиционера звучат странно

Любой пользователь всегда хочет знать, почему кондиционер воздуха, начинает подавать необычные звуки, поэтому с этого и начнем. Чаще всего приходится сталкиваться с такой проблемой, как появление визжащего звука. Вероятнее всего, это связано с резинками типа подшипников которые крутят барабан внутреннего блока.

Конечно же, при таких обстоятельствах хочется воспользоваться смазкой, но специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку в ней содержатся масла, способные со временем вывести резинку из строя. В таком случае необходимо разобрать внутренний блок добраться до вращающей барабан резинки взять бутылку воды с распылителем и тщательно распылить воду на него, чтобы проверить, исчезнет ли после этого неприятный звук. Если смочнный элемент перестал визжать, это говорит о том, что дальнейшие действия следует выполнять именно в этом направлении и лучш в этом доевриться квалифицированным специалистам.

Дребезжание пластика и стук

Причиной возникшей проблемы, помимо банальной резинки, может оказаться изношенный пластик, а также ослабшие саморезы. Поврежденные диффузоры и шторки кондиционера также могут издавать непривычные звуки, усиление которых происходит, как правило, при докручивании шурупов и саморезов. На самом деле сложно точно определить, в чем именно заключается проблема, поэтому лучше обратиться за помощью к специально обученным в этом деле мастерам.

Стук во время работы кондиционера может быть вызван ослабленными крепежными болтами, при помощи которых фиксируются компоненты системы. Это случается редко, но все же случается. Честно говоря, раскрученные болты – это самая безболезненная причина возникновения необычных звуков в системе кондиционирования воздуха, ведь эту проблему можно легко решить, просто затянув пару болтов, предварительно смазав их резьбовым герметиком.

Перелив фреона

Жужжание компрессора кондиционера может свидетельствовать о перегрузке системы. Такой звук может возникать вследствие попадания излишнего хладагента в компрессор. Такое чаще всего происходит после техобслуживания кондиционера воздуха, при котором в систему залили слишком много фреона. Эту проблему нужно решать достаточно быстро, чтобы избежать повреждения компрессора.

Хорошие звуки во время работы системы

Сколько раз друзья просили вас прислушаться к странному шипящему звуку, исходящему после выключения кондиционера? И хотя шипение действительно настораживает, на самом деле оно является признаком нормально работающего кондиционера.

Шипение возникает в результате выравнивания давления. Дело в том, что во время работы кондиционера существуют стороны высокого и низкого давления, разделенные регулирующим клапаном или дроссельной трубкой. Эти две стороны давления важны для обеспечения работы кондиционера.

После выключения или отключения компрессора кондиционера в системе происходит выравнивание давления. Такой шипящий звук говорит о том, что фреон со стороны высокого давления медленно перетекает на сторону низкого давления. И это ни в коем случае не является признаком какой-либо неисправности. Звук потрескивания также является хорошим предвестником, потому что при отключении компрессора перестает в помещение подаваться холодный фреон тем самым образовывая разницу температур, под воздействием которых пластик начинает сжиматься или расжиматься.

К правильным звукам также относится звук работы вентилятора конденсатора. Во время работы кондиционера вентилятор конденсатора тянет дополнительный объем воздуха через радиатор и конденсатор.

Это может стать причиной появления звуков, которые не доносятся при выключенном кондиционере. Достаточно часто пользователи воспринимают такой звук как признак неисправности системы, поэтому для собственного успокоения рекомендуется обратиться к квалифицированному мастеру, чтобы убедиться, что система работает в нормальном режиме.

 

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite