Кондиционер | Что это за зверь?

Кондиционер

Для большинства жителей крупных городов России слово "кондиционер" является очень популярным в период летнего зноя, который неожиданно настигает людей в разгар отпусков. Да и для отдыхающих в теплых странах туристов наличие этого не очень заметного прибора становится принципиально важным, когда температура воздуха повышается. Поэтому давайте более подробно расскажем, что же это такое, как работает и нужен ли вообще он в повседневной жизни.

 

Кондиционер - что это такое?

Само по себе понятие "кондиционер" используется в английском языке еще с начала девятнадцатого века. Именно в тот момент оно означало непривычное для нас охлаждение, а скорее говорило о процессе улучшения воздуха, доведения его состояния до каких-то определенных параметров.

Первый полученный патент на изобретенный кондиционер был получен для специальных устройств, которые предназначались для установки в погребах военных речных и морских судов. Они помогали избавлять воздух от повышенной влажности, которая влияла на качество продуктов, но самое главное - портила боеприпасы. Отсыревший порох не горел и не взрывался, что делало армию совершенно небоеспособной.

Позже подобный прибор, также названный "кондиционером", был адаптирован для применения в типографиях Нью-Йорка.

А вот уже более привычные для нас цели прибор начал выполнять лишь в 1929 году. Именно тогда кондиционер послужил для охлаждения воздуха в помещении. Однако внутри прибора использовалась крайне токсичная жидкость, вредная для здоровья человека. Поэтому чтобы не навредить, было принято решение сконструировать систему таким образом, чтобы все потенциально опасные элементы были размещены вне здания. Таким образом был создан первый прообраз современного кондиционера, который к тому же состоял из двух частей.

Современные собратья этого прибора обладают необходимой степенью безопасности за счет фреона - жидкости, которая была синтезирована чуть позже. Вещество используется в ряде бытовых приборов, которыми человек пользуется ежедневно. Однако уже сейчас активно ведутся разработки по созданию новых составов, которые будут выполнять аналогичные задачи еще лучше.

Возникает вопрос: как именно работает кондиционер?

Принцип работы устройства

Если вспомнить школьный курс физики, то основной принцип работы становится очевиден. Работа основывается на понижении температуры жидкости в момент ее испарения и обратном процессе во время конденсации. То есть прибор занимается тем, что превращает жидкость в пар и обратно. Но как тогда происходит охлаждение воздуха?

Внутри каждого кондиционера скрыта целая закольцованная система медных трубок, по которым передвигается жидкий фреон. В момент, когда человек нажимает на кнопку включения, происходит запуск компрессора, с помощью которого и происходит передвижение и изменение давления. А дальше начинается магия! Газообразный фреон с помощью компрессора сжимается до высокого давления. В результате такого изменения повышается его температура. Под действием прохладного воздуха с меньшей температурой он превращается в жидкость. После этого остывшая жидкость передвигается по трубкам, в результате чего снижается давление и температура, фреон становится смесью жидкости и газа. В этом состоянии он поступает в отсек, где с помощью вентилятора нагнетается воздух из помещения. При контакте и охлажденной трубкой происходит теплообмен. В итоге воздух становится холоднее, а фреон вновь становится газом. Чтобы при конденсации не произошло ненужной отдачи тепла воздуху, внутри кондиционера расположен специальный отсек, в котором превращенный пар скапливается и выводится в виде воды.

В связи со столь интересным, но в то же время простым, устройством внутри, требуется определенная частота профилактических работ, которые продлят жизнь кондиционера.

Профилактические работы

Мастера по установке кондиционеров могут и не напомнить счастливым обладателям нового устройства о необходимости ежегодной проверки и очистки. В связи с этим уже через три-пять лет расстроенные обладатели обращаются в отдел бытовых приборов для покупки нового "друга". Это, конечно, весьма выгодно для магазина, но затратно для рядового потребителя. В то же время регулярный вызов мастера и несложные процедуры продлят жизнь оборудования в несколько раз. Итак, что же нужно делать?

Для начала нужно уточнить, что ни страна-производитель, ни фирма, ни стоимость не повлияют на ежегодную необходимость очистки. Поэтому не стоит слушать горе-мастеров, которые переубеждают Вас в этом вопросе. Любой вызванный специалист сможет за относительно небольшую сумму, которая колеблется в зависимости от региона и сложности работ, произвести нехитрые действия.

Первым этапом проводится очистка кондиционера от механической грязи. Стоит понимать, что большие объемы воздуха содержат определенное количество пыли и других частиц, которые оседают внутри корпуса. Заметим, что, например, в городах-миллионниках заботливые работодатели в разгар зноя проводят эту процедуру ежемесячно. Такая профилактика не просто бережет от поломки, но и помогает минимизировать вред от растений-аллергенов, пыльца которых также попадает внутрь кондиционера и провоцирует приступы.

Второй этап регулярной технической поддержки направлен на обновление охлаждающей жидкости. Как говорилось выше, фреон не является идеальным составом для столь высоких и постоянных нагрузок. Поэтому его качество падает со временем. Специалисты при определении сроков замены советуют опираться на интенсивность работы устройства. Но ежегодная замена строго необходима даже в случае, если кондиционер ни разу не включали. Ведь из-за непосредственного контакта с окружающей средой жидкость теряет ряд свойств, и поломка может случиться в самый неподходящий момент.

Нужен или нет?

Многие респонденты уверены в необходимости установки кондиционера до момента, пока это не будет осуществлено. После, как правило, выясняется, что прибор необходим в течение короткого промежутка времени, да и то всего несколько раз. Поэтому перед установкой стоит хорошо подумать, насколько прибор будет востребован лично Вам.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite