Ионизатор или генератор плазмы?

Ионизатор или генератор плазмы?

Зачастую приобретение бытовой сплит-системы становится своего рода проблемой из-за сложного вопроса что же выбрать: кондиционер с «холодной плазмой» или кондиционер с ионизатором. Большинство потребителей не располагает сведениями о функциях и отличиях этих элементов оборудования, не говоря уже об их местонахождении. В отличие от фильтров, расположенных сразу за лицевой панелью кондиционера, преобразователи ионов сложно обнаружить. По факту, все достаточно просто: оба устройства представляют собой маленькие коробочки с подведенным к ним питанием, расположенные собственно на конденсаторе. Найти устройство для ионизации можно посредством демонтажа фильтров, у ряда моделей преобразователи крепятся в верхний угол теплообменника.

 

Технология работы плазмы и ионизатора

Функции ионизатора заключаются в том, чтобы преобразовать имеющиеся в воздушных массах тяжелые ионы в неопасные для организма легкие ионы. Процесс довольно прост: частицы пыли около ионизатора заряжаются и движутся от него к любой поверхности, оседая через некоторый промежуток времени. Вследствие такой технологии воздух очищается и насыщается легкими ионами.

Холодная плазма — тот же ионизатор, однако способен выполнять более эффективную работу. Он отвечает за активное формирование ионов кислорода и водорода, в свою очередь соединяющихся с вредными примесями, пылью и вирусами. В результате данного процесса вся смесь оседает на поверхности внутри кондиционера, и в последствии выводится с конденсатом.

Сравнительные характеристики

Оба устройства для ионизации воздуха сходны по своей работе, однако некоторые отличия все же есть. Генератор плазмы способен образовывать и отрицательные, и положительные ионы, препятствуя формированию магнитного поля, в то время как стандартный ионизатор образует сугубо отрицательные частицы, освежая помещение, но при этом создавая магнитное поле. Кондиционер с генератором плазмы не нуждается в установке дополнительных фильтров, благодаря удалению вредных примесей вместе с конденсатом, ионизатор же не способен очистить воздушные массы, поэтому минимальным набором фильтров не обойтись.

Холодная плазма — это в общем то усовершенствованная модель ионизатора, призванная насыщать воздух активными ионами и очищать его от вредных примесей. Новая прогрессивная ступень развития в кондиционирующем оборудовании, совмещающая в себе функциональность и пользу.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite