Что делать, чтобы не заболеть из-за кондиционера?

Что делать, чтобы не заболеть из-за кондиционера?

Нет ничего прекраснее, чем в жаркий день войти в помещение после долгого времяпрепровождения в душном городе и окунуться в свежую прохладу, созданную кондиционером или климатизером. Конечно, гораздо приятнее находиться в прохладном месте, чем под палящим солнцем, но при этом возникает большая вероятность получить простудное заболевание.

Чтобы не допустить этого, нужно руководствоваться следующими простыми правилами.

Правило №1. Самое важное - ни в коем случае не допускайте значительных температурных перепадов. Не стоит задавать кондиционеру температуру в 15-20 градусов, когда ваше тело совсем недавно ощущало на себе температуру окружающей среды в 30-50 градусов. Понятное дело, что «остыть» таким образом вам не составит труда. Однако для вашего здоровья это крайне вредно. Что же делать? Для начала необходимо установить температуру на 2-4 градуса меньше, чем на улице, а затем, через 20-30 минут, если захотите, можно будет понизить ещё на несколько градусов. Но помните, что не желательно, чтобы температура в помещении была менее 20-25 градусов.

Правило №2. Когда устанавливаете кондиционеры, требуется принять во внимание местоположение зон для сна и работы. Если посчитаете нужным, передвиньте мебель так, чтобы прохладный воздух не дул непосредственно на людей. В том случае, если ваш климатизер остается фунциклировать ночью, установите подходящий для этого времени суток режим.

Правило №3. Не последнюю роль играет степень загрязнения кондиционера и воздуха внутри помещения. Согласно некоторым данным, известно, что в фильтрах собираются и накапливаются различного рода микроорганизмы, вредные для здоровья человека. Безусловно, необходимо время от времени чистить и заменять фильтры кондиционера. Однако также нужно помнить, что комната нуждается в проветривании, т.к. постоянно циркулирующий воздух вызывает распространение бактерий и микроорганизмов. Следовательно, несколько раз в сутки в течение 10-15 минут нужно позволять свежим воздушным массам заполнять пространство в вашей комнате.

Правило №4. Всегда помните о важности правильного питания. В жаркую погоду следует потреблять большое количество всевозможного рода жидкостей – воду, чай, натуральные соки, смузи. Причем следует помнить, что на открытом воздухе лучше пить горячие напитки. Это позволит вашему организму предотвратить резкий перепад температур. Холодный лимонад или мороженое в свою очередь желательно употреблять тогда, когда вы находитесь в помещении и уже немного охладились.

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

 

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite