Инверторные кондиционеры - отличия

Инверторные кондиционеры - отличия

Климатическая техника с каждым годом становится все более доступной и распространенной. Всего два десятка лет назад установленный в собственной квартире кондиционер был в первую очередь не способом обеспечить собственный уют, а самой наглядной демонстрацией достатка. Но даже обладатели такой роскоши могли позволить себе только «оконники», а инверторные кондиционеры были запредельной редкостью.

Насколько изменились времена – заметить нетрудно. Сегодня каждый рациональный потребитель стремится при первой же возможности приобрести кондиционер, причем из всего модельного ряда выбирает обычно инверторные варианты. Почему потребительский выбор сосредоточен именно на них?

Секрет успеха инверторов – в особом способе их работы.

Как работает обычный кондиционер?

Неинверторные кондиционеры эффективны – но при этом слишком прямолинейны. Их рабочий контур функционирует за счет того, что особое вещество, называемое хладагентом, в ходе испарения забирает лишнее тепло из помещения, а затем отдает его внешней среде и при этом снова превращается в жидкость. Разумеется, циркулирует хладагент не сам по себе – такую циркуляцию обеспечивает компрессор, который является сердцем агрегата и потребляет больше всего энергии. Когда температура в комнатах достигает заданной владельцем отметки, кондиционер считает свою задачу выполненной и благополучно отключается. И включается снова только тогда, когда эта температура снова повысится.

Но дело в том, что такие включения и выключения невозможны без высоких энергетических и механических нагрузок – пусковой ток в несколько раз превышает рабочий. И из-за этого расход электроэнергии в эти периоды резко вырастает, оборудование работает в более напряженном режиме и детали изнашиваются более интенсивно.

Все это – расходы, которых пользователь всегда хотел бы избежать. И как раз возможность сократить такие расходы и предоставляют ему инверторные сплит-системы.

Экономный путь к комфорту

Основанные на инверторном принципе кондиционеры работают не так, как классика. В них учитывается замеченная на практике закономерность: дольше и лучше работает тот прибор, нагрузка на который более равномерная и ровная – а вовсе не тот, который работает меньше. А что мешает добиться ровной работы кондиционера? Высокие нагрузки в моменты запуска и отключения агрегатов.

Поэтому сплит-система включается только один раз – в момент начала работы. И дальше не выключается совсем. Когда заданная пользователем температура оказывается достигнутой, климатическая установка просто снижает интенсивность своей работы до такого уровня, на котором температурная планка будет сохраняться. А если по какой-то причине температура снова вырастет, то все, что нужно сделать устройству для ее снижения – это просто немного прибавить оборотов электродвигателю. И все – пользователь получает и комфорт, и экономию.

Добиться такого режима функционирования кондиционеров удалось благодаря тому, что потребляют они повсеместно распространенный переменный ток, но затем преобразуют его в постоянный. Такой простой конструктивный ход предоставил возможность регулировать частоту вращения электродвигателя в компрессоре в очень широком диапазоне. И такая регулировка привела к появлению нескольких весьма важных для потребителей преимуществ сплит-систем.

Какие преимущества предоставляют кондиционеры с инверторными компрессорами?

Первое и самое очевидное преимущество, полученное благодаря новому способу функционирования у инверторных кондиционеров – это экономичность. И весьма высокая: в сравнении с классическими моделями инверторные варианты потребляют как минимум на 30% меньше энергии, и их коэффициент энергоэффективности взлетает до 4, а в некоторых случаях и до 5 единиц.

Это преимущество важное – но далеко не единственное, потому что сплит-системы способны:

  • сделать нагрузки на электросеть минимальными;
  • значительно быстрее классических моделей выходить на заданную температуру. Это позволяет сделать современная система микропроцессорного управления, которая автоматически делает выбор самого оптимального режима функционирования и вдвое быстрее обычного кондиционера достигает требуемых климатических параметров;
  • точнее поддерживать заданную температуру благодаря реализованному в их конструкции плавному регулированию, которое допускает погрешность всего в 0,5° C;
  • работать на низком шумовом уровне, потому что вентиляторы и внешних, и внутренних блоков агрегата действуют на предельно малых оборотах двигателей и благодаря этому создают комфортный для людей шумовой фон всего в 20 - 22 дБ;
  • обеспечивать экологичные условия и в конкретном помещении, и в окружающей среде в целом. Это стало возможным благодаря сниженному при невысоком уровне энергопотребления выбросу вредных веществ и применению никак не влияющих на озоновый слой хладагентов R32 и R410A;
  • прекрасно прогревать помещения в холодные периоды года даже тогда, когда температура снаружи падает в ряде случаев до -30, и при этом работать намного эффективнее любых электрообогревателей.
  • но полезно помнить, что серьезные плюсы не обходятся без недостатков. К минусам инверторных систем кондиционирования относят:
  • более высокую ценовую планку, которая в долгосрочном периоде окупается с запасом, но требует значительных единовременных затрат;
  • повышенную чувствительность электронной «начинки» к скачкообразным изменениям напряжения;
  • значительный в сравнении с классическими моделями вес внешнего блока;
  • более сложный из-за изобилия электроники ремонт.

Все это позволяет сделать вывод о том, что, если целью потребителя является просто желание без проблем пережить пик жары, – лучше выбрать привычные классические кондиционеры. Но если вы хотите создать высокий уровень комфорта надолго и при этом умеете считать свои деньги, то инверторная сплит-система – это самый подходящий для вас выбор.


  • Купить инверторный кондиционер в Ростове-на-Дону
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite